Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  09:45

МКБ считает маловероятным размещение евробондов

Московский кредитный банк, который рассматривал возможность размещения в этом году еврооблигаций, теперь считает это "маловероятным", сообщает агентство Bloomberg.

"Ситуация с начала года явно ухудшилась как в России, так и во всем мире в основном из-за негативных последствий снижения цен на нефть", - сказал агентству старший вице-президент банка Эрик де Бошам. По его словам, для российских компаний "в начале 2016 года рынок евробондов остается закрытым".

МКБ - единственный российский банк, который говорил ранее о возможном размещении еврооблигаций в этом году, чтобы частично рефинансировать обязательства с погашением в 2018 году на $500 млн.

Доходность бондов банка выросла на 3,72 процентного пункта за два последних месяца, сейчас составляет около 13%.

В прошлом году большинство российских заемщиков фактически отказались от размещения долговых бумаг на внешних рынках, предпочитая банковские кредиты и рублевые облигации.

В первой половине 2015 года на рынке не было замечено ни одного эмитента из РФ. В июне небольшой выпуск евробондов разместила группа "Кокс". В июле выйти на рынок решился банк "Ак Барс", разместивший еврооблигации на $350 млн. В октябре с разницей в несколько дней сразу две российские компании разместили крупные выпуски евробондов. ГМК "Норильский никель" вернулась на рынок после двухлетнего перерыва с выпуском 7-летних еврооблигаций на $1 млрд. "Газпром", в последний раз размещавший евробонды в ноябре 2014 года, разместил новые долговые бумаги на 1 млрд евро.

В ноябре эстафету у корпоратов подхватил Альфа-банк, продавший евробонды на $500 млн под крайне привлекательную ставку - всего 5% годовых. Наконец, в декабре на рынок вышел Evraz и смог привлечь через евробонды $750 млн.

В начале 2016 г. ситуация для заемщиков резко ухудшилась из-за падения цен на нефть и снижения курса рубля.


Статьи, публикации, интервью...