Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  11:01

Снижение ВВП РФ со снятой сезонностью в 1-м квартале составит менее 1% - оценка ЦБ

Темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, в первом квартале 2016 года, согласно оценке Банка России, составит менее 1%.

"В условиях ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры Банк России скорректировал оценку годового темпа снижения ВВП в первом квартале 2016 года до 1,7-2,5% (по сравнению с 1-2% в декабрьском выпуске "Доклада о денежно-кредитной политике"). Темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, в первом квартале 2016 года, по оценке Банка России, составит менее 1%", - говорится в информационно-аналитическом комментарии, размещенном на сайте регулятора.

По оценкам Банка России, в 4-м квартале 2015 года темп снижения ВВП, очищенный от сезонности, составил около нуля. "Согласно оценкам, полученным по модели текущего оценивания ВВП, положительный вклад инерции, финансовых переменных, индикаторов международных рынков и внешнего сектора в темп прироста ВВП нивелируется отрицательным вкладом, вносимым показателями реального сектора и ожиданиями агентов", - отмечается в комментарии Банка России.

Замглавы Минфина Максим Орешкин в середине января прогнозировал, что ВВП РФ, очищенный от сезонности, в первом квартале снизится. "В текущей ситуации от первого квартала стоит ожидать отрицательных темпов роста по сравнению с четвертым кварталом 2015 года.

В 2015 году объем ВВП, по данным Росстата, снизился на 3,7%.


Статьи, публикации, интервью...