Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  10:45

Рынок МФО вырос за год на 47%

Российский рынок микрофинансирования в 2015 году вырос до 150 млрд рублей, или на 47%, сообщил агентству "Интерфакс" главный исполнительный директор микрофинансовой организации (МФО) "Домашние деньги" Андрей Бахвалов.

"По нашей оценке, по итогам 2015 года объем рынка МФО, с учетом ломбардов и потребительских кооперативов, составил 150 млрд рублей. Таким образом, рост рынка за год составил 47%. При этом непосредственно на МФО приходится 43% объема рынка", - заявил он.

По прогнозам компании, в 2016 году рынок вырастет на 20-25% - до порядка 185 млрд рублей. По словам А.Бахвалова, основными драйверами роста могут стать "низкое проникновение банковских услуг" (особенно в небольших населенных пунктах), а также замедление темпов роста кредитования со стороны банков на фоне стабильного спроса на кредитные услуги.

При этом, А.Бахвалов отметил, что ожидает продолжение сокращения количества действующих на российском рынке игроков.

"На конец третьего квартала 2015 года зарегистрировано (значатся в реестре Банка РоссииФ) 6,902 тыс. МФО, из них действующих - 3,499 тыс. По нашему мнению, количество МФО на рынке постепенно будет сокращаться как вследствие ужесточения надзора со стороны ЦБ, так и по причине увеличения издержек на осуществление деятельности. Действия регулирующего органа направлены на очищение рынка МФО от "серых компаний" и повышение его прозрачности", - заключил А.Бахвалов.


Статьи, публикации, интервью...