Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  12:05

Минэкономразвития: в стрессовом сценарии при $25 за баррель инфляция меньше 10%

Минэкономразвития рассчитывает стрессовый сценарий при $25 за баррель нефти в 2016 году. Инфляция в этом сценарии останется на однозначном уровне по итогам года, а снижение ВВП РФ будет меньшим, чем в 2015 году (ВВП снизился на 3,7%), сообщил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя вопрос о прогнозных макропоказателях в стрессовом сценарии.

"Как вы знаете, существуют определенные риски, связанные с возможным недополучением нефтегазовых доходов по сравнению с принятым бюджетом. В этой связи мы договорились о том, что в апреле, как положено, мы представим уточненный прогноз, когда будет понятнее ситуация с глобальными сырьевыми и финансовыми рынками. На основе этого уточненного прогноза будут, возможно, предложены корректировки в бюджет", - сказал он, отвечая на вопрос, каким образом может быть скорректирован бюджет по доходам.

"Сценарий $25 за баррель - это именно сценарий, а не прогноз. В этом случае мы, конечно же, испытаем более высокую инфляцию, чем в базовом сценарии (6,4%), но она будет однозначной, меньше 10%. Произойдет некоторое ослабление курса рубля, произойдет снижение ВВП, но меньшее, чем было фактически в 2015 году (3,7%). Конечно же будут выпадающие доходы бюджета", - прокомментировал министр стрессовый сценарий.

Министр также напомнил, что Минэкономразвития представит уточненный вариант прогноза в правительство в апреле.


Статьи, публикации, интервью...