Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  12:02

ЛК "Уралсиб" допустила дефолт при выплате 3-го купона облигаций БО-20 и БО-21

ООО "Лизинговая компания Уралсиб" ("ЛК Уралсиб") 2 февраля допустило дефолт при выплате дохода по 3-му купону биржевых облигаций серий БО-20 и БО-21 на общую сумму 90,321 млн рублей, говорится в сообщениях компании.

Ранее сообщалось, что 19 января компания не смогла выплатить 3-й купонный доход по облигациям "в связи с недостатком ликвидности у эмитента". По каждому выпуску эмитент должен был выплатить 26,17 рубля на одну ценную бумагу номиналом 1 тыс. рублей из расчета ставки купона 10,5% годовых.

Однако позже, 21 января, компания осуществила выплату 9,16 млн рублей в счет погашения 11-го купона биржевых облигаций серии БО-08 и в полном объеме погасила 8,33% номинальной стоимости облигаций на сумму 166,6 млн рублей.

Также 29 января "ЛК Уралсиб" объявила о возникновении у владельцев облигаций серии БО-10 права требовать от эмитента досрочного погашения данных бумаг. Право возникло в связи с переводом с 29 января облигаций серии БО-10 из раздела "Второй уровень" в раздел "Третий уровень" списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ЗАО "ФБ ММВБ". Досрочное погашение облигаций будет производиться по цене, равной 100% от непогашенной части номинала плюс накопленный купонный доход. Срок предъявления требований составляет 30 дней с даты раскрытия информации.

В обращении в настоящее время находятся 6 биржевых выпусков облигаций компании на общую сумму 8 млрд 619,35 млн рублей.

"ЛК Уралсиб", входящая в состав Финансовой корпорации (ФК) "Уралсиб", осуществляет лизинговое финансирование приобретения всех видов оборудования, транспорта и коммерческой недвижимости для крупных компаний, а также для предприятий малого и среднего бизнеса.

Главным активом ФК "Уралсиб" ранее был банк "Уралсиб", который осенью 2015 года сменил владельца и начал проходить процедуру санации.

О мерах по предотвращению банкротства банка "Уралсиб" ЦБ РФ объявил 4 ноября 2015 года. АСВ в рамках финансового оздоровления предоставит банку из средств ЦБ РФ кредиты на сумму 14 млрд рублей сроком на 6 лет и 67 млрд рублей на 10 лет. Инвестором для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства является бизнесмен Владимир Коган, который купил 82% акций "Уралсиба" у его прежнего основного акционера Николая Цветкова, у которого через ФК "Уралсиб" осталось 15,2% акций банка.


Статьи, публикации, интервью...