Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  11:53

Наибольшие шансы к приватизации в 2016 году у компаний, уже стоящих в плане

Наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют компании, которые уже стоят в плане приватизации, в том числе "Роснефть", "Башнефть", "АЛРОСА" и другие.

Комментируя вопрос, какие из компаний имеют наибольшие шансы к продаже в текущем году, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил журналистам: "Это компании, которые уже стоят в плане приватизации". "Это публичные компании, которые котируются на рынке и в силу этого технически и юридически лучше всего готовы и лучше всего известны инвестору. С этих компаний мы начнем", - добавил он.

Отвечая на уточняющий вопрос, находятся ли, например, в этом списке "Роснефть", "Башнефть", "АЛРОСА", министр сказал: "Да, "Роснефть", "Башнефть", "АЛРОСА" - все в этом листе находятся, будем работать с этими компаниями".

Комментируя вопрос, означает факт того, что президент РФ согласился с позицией ЦБ не снижать долю Банка России в Сбербанке ниже контрольной в среднесрочной перспективе, что государство не будет снижать свою долю и в ВТБ ниже контрольной, А.Улюкаев отметил, что доля ВТБ не будет снижаться ниже 50% не по этой причине. "Потому что есть планка требования, установленная указом президента РФ, по которому ВТБ отнесен к числу тех активов, по которым установлено требование, что контрольный пакет должен находиться в руках государства", - пояснил министр.


Статьи, публикации, интервью...