Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  11:37

Минэкономразвития поддерживает повышение дивидендов госкомпаний до 50%

Минэкономразвития разделяет позицию Росимущества о повышении минимального уровня дивидендов госкомпаний с 25% до 50% и переходе на международные стандарты финансовой отчетности, но вопрос в стадии межведомственного согласования, заявил журналистам глава министерства Алексей Улюкаев.

Он также отметил, что "Формально дивидендная политика будет касаться не "Роснефти", а "Роснефтегаза", конечно".

"Эти предложения уже достаточно давно обсуждаются. Речь идет о двух вещах - о том, чтобы возможно поднять планку по дивидендам до 50%, а во-вторых, чтобы перевести полностью те компании, которые еще выплачивают по российским стандартам отчетности, на международные стандарты финансовой отчетности. Все это вместе может дать серьезную прибавку бюджету. Такие предложения некоторое время назад были внесены нами, мы обсуждаем это с коллегами сейчас", - сказал министр.

А.Улюкаев не стал комментировать вопрос, поддерживается ли этот вопрос другими профильными ведомствами. "Не могу сейчас сказать, насколько другие ведомства поддерживают. Мы находимся сейчас в стадии межведомственного согласования", - отметил он.

Ранее глава Росимущества Ольга Дергунова заявляла, что в случае увеличения минимального порога дивидендов госкомпаний с 25% до 50% дополнительные доходы бюджета могут составить в 2016 году не менее 110 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...