Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  11:23

В ближайшие два года в мире будет 200 млн безработных

Международная организация труда (МОТ) недавно опубликовала ежегодный обзор тенденций на мировом рынке труда и, в частности, дала прогноз роста безработицы. В ближайшие два года МОТ ожидает увеличение числа безработных на 3,4 миллиона человек, после чего их станет 200 миллионов - угрожающая цифра. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал генеральный МОТ Гай Райдер.

По его словам, МОТ отмечает новые тенденции: увеличение армии безработных в развивающихся странах. "Во время кризиса 2008 года и последующих лет, прежде всего, пораженными оказались развитые экономики, а развивающиеся создавали новые рабочие места. Сейчас мы видим обратную картину. В результате этого кризиса мы потеряли 27 миллионов рабочих мест", - сказал Гай Райдер.

Он также отметил, что, прежде всего, безработица коснулась молодежи, людей младше 25 лет. Они втрое чаще оказываются безработными, чем те, кто старше.

Несмотря на этот тренд, в результате обследования выяснилось, что порядка 30% работодателей испытывают дефицит квалифицированных или редких кадров.

"Как это возможно при наличии 200 миллионов безработных? Один из ответов - это недоработка системы образования и профподготовки. Генерируются человеческие ресурсы, которые не нужны рынку труда", - отметил глава МОТ.

Другое объяснение, по его словам, в том, что работодатели стали слишком разборчивы, требовательны, они отказались от своего участия в формировании, обучении персонала. Они хотят получить уже готовых специалистов, которые могут сразу приступить к работе.

Г.Райдер считает, что преодолеть дисбаланс предложений и спроса на рынке труда можно только через взаимодействие сферы образования, бизнеса и производства, надо активнее внедрять дуальную систему, когда обучение имеет академическое начало, а затем находит свое продолжение в различных программах и формах на производстве. Нужно всерьез отнестись к идее непрерывного обучения.

Глава МОТ также отметил, что население многих стран, в том числе и России, стремительно стареет. На сегодняшний день в России работающие в возрасте 55 лет и старше составляют 33% от трудоспособного населения. К 2030 году их будет уже 37%. "Эти люди останутся в работе, в производстве. И им необходимо получать новые навыки, квалификации, чтобы сохранять свою занятость" , - подчеркнул Г.Райдер.


Статьи, публикации, интервью...