Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  12:37

Австрия занимает позитивную позицию в вопросе преодоления санкционного режима - Улюкаев

Австрия занимает позитивную позицию в вопросе преодоления санкционного режима, заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев по итогам встречи в Москве с вице-канцлером, министром науки, исследований и экономики Австрии Рейнхольдом Миттерленером.

Он сообщил, что на встрече обсуждался, в частности, вопрос с реализацией проекта "Северный поток 2", так как в ней принимал участие руководитель австрийской газовой компании, которая владеет 10% этого проекта.

"Мы обсудили проблемы, которые есть, и договорились, как будем совместно продвигать этот проект, который, безусловно, является проектом общей заинтересованности, повышает уровень энергобезопасности в Европе. Это игра, в которую выигрывают все участники", - сказал А.Улюкаев.

Он также сообщил, что пригласил австрийский бизнес принять участие в приватизации, которую РФ будет проводить в текущем году.

"Дискуссия была очень содержательная, мы обсудили проблемы двухсторонней торговли и глобальной экономики, обсудили совместные инвестиционные проекты. Вчера состоялось заседание межправительственной комиссии после двухлетнего перерыва. Мы оба оценили это как серьезный прорыв. Господин вице-канцлер высказался за преодоление тех временных проблем, которые были созданы в последнее время через санкционный режим. Он занял здесь очень позитивную позицию", - прокомментировал А.Улюкаев итоги встречи.

Министр отметил, что на встрече была затронута и тема приватизации. "Я рассказал о тех возможностях, которые есть, и о том, что мы оптимизируем приватизационную нашу деятельность в этом году и предложим интересные активы. Пригласил австрийский бизнес участвовать в этих проектах", - сказал А.Улюкаев.

"Более подробно мы обсудили программу импортозамещения, потому что австрийские компании имеют не только соответствующие планы, но и довольно активно участвуют в этой деятельности, например, в области двигателестроения, медицинского оборудования, оборудования для лесной промышленности. Здесь мы обсуждали конкретные проекты и выход на 100-процентное импортозамещение", - добавил А.Улюкаев.

Министр также отметил, что снижение товарооборота с Австрией в 2015 году было гораздо меньшим, чем в целом с Евросоюзом, и "даже российский экспорт в Австрию увеличился не только в физических объемах, но и в стоимостных". Он выразил надежду, что в 2016 году можно ожидать прекращения спада во взаимной торговле и восстановления тенденций к росту.


Статьи, публикации, интервью...