Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  12:32

Фондовые площадки Европы торгуются без единой динамики

Европейские фондовые площадки торгуются разнонаправленно на фоне слабой финансовой отчетности компаний и данных о деловой активности в еврозоне. Динамика рынка акций улучшилась после возобновления роста цен на нефть, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны в январе снизился до 53,6 пункта с 54,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics. Предварительные данные оценивали показатель в 53,5 пункта. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали пересмотра предварительной оценки.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов почти не изменился, составив 334,40 пункта.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 с открытия рынка снизился на 0,3%. Германский DAX опустился на 0,4%, британский FTSE 100 - на 0,2%. Французский индикатор CAC 40 повысился на 0,1%.

Котировки апрельских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:15 мск поднялись на 1,8% - до $33,33 за баррель.

Стоимость акций швейцарской химкомпании Syngenta AG, производителя средств защиты растений и семян, подскочила на 6,5% на торгах в Цюрихе. Китайская госкомпания China National Chemical Corp. (ChemChina) сделала официальное предложение о покупке 100% акций Syngenta AG за более чем $43 млрд.

Акции крупнейшего мирового дистрибьютора платиноидов Johnson Matthey Plc подорожали на 1,1% на торгах в Лондоне. Компания снизила выручку в III финквартале на 1,2% - до 736 млн фунтов ($1,1 млрд), но дала сильный прогноз на текущий финквартал.

Цена бумаг ведущего производителя часов в мире Swatch уменьшилась на 1% после первого за шесть лет сокращения выручки в 2015 году.


Статьи, публикации, интервью...