Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  13:49

Профильный комитет Госдумы против ввода дополнительного платежа в Пенсионный фонд

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова ("Справедливая Россия") высказалась категорически против идеи увеличения взносов с работников в Пенсионный фонд России (ПФР).

"Надеюсь, что информация о том, что в правительстве РФ обсуждают введение дополнительного 2-процентного сбора с работающих граждан в ПФР всего лишь чьи-то кулуарные обсуждения", - цитирует О.Епифанову пресс-служба комитета.

Информация об обсуждении этой меры в правительстве и возможном принятии такого решения появилась в СМИ. Однако, по словам О.Епифановой, через официальные каналы в Госдуму эта информация не поступала.

"Вопрос серьезный, и может иметь самые неблагоприятные последствия, которые будут несоизмеримы с суммой, которая может поступить в пенсионную систему", - заявила депутат.

По ее словам, взносы в ПФР поступают от работодателей, и увеличение или введение дополнительного платежа может привести к массовой "оптимизации" рабочих мест по стране и, как следствие, нарастанию безработицы. То есть, пострадают люди, что в условиях кризиса чревато самыми негативными последствиями, полагает депутат.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщила, что Минтруду, Минфину и Минэкономразвития было поручено проработать возможность увеличения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих предельную величину базы, и введение соплатежа застрахованных при уплате взносов.

Взносы в Пенсионный фонд (ПФР) уплачивают работодатели с фонда оплаты труда. Сейчас для зарплат до 796 000 руб. в год ставка составляет 22% и плюс 10% с более высоких заработков.

Обсуждается дополнительный платеж с работающих граждан в 2%, отметила газета. В отношении платежа работодателей рассматривались два основных варианта, рассказывали чиновники ранее. Первый - введение единого платежа со всего фонда оплаты труда (сейчас у платежей в ПФР, фонды соцстраха и обязательного медицинского страхования разная база). Второй - увеличение вдвое до 20% пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тыс. руб.


Статьи, публикации, интервью...