Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  14:52

"КАМАЗ" может начать продажи грузовиков в Иране и организовать там сборочное производство

КАМАЗ планирует в течение полугода приступить к продаже автомобилей в Иране, а в 2017 году может организовать там сборочное производство, сообщил сегодня журналистам гендиректор АО "Внешнеторговая компания "КАМАЗ" Рафаил Гафеев.

По его словам, компания нашла в Иране двух партнеров для реализации автомобилей, в том числе машин нового модельного ряда с компонентами Daimler. Для начала продаж автомобилей в этой стране необходима их сертификация, проведение ряда испытаний в Европе и России. "Я рассчитываю, что мы постараемся сделать это побыстрее, но технологически (процесс) до этого, как правило, занимал полгода", - сказал гендиректор "Внешнеторговой компании КАМАЗ.

Как сообщил Р.Гафеев, компания Roland Berger разработала экспортную стратегию КАМАЗа до 2020 года, которая оценивает рынок Ирана на уровне 12-20 тыс. тяжелых грузовиков в год. Объем продаж может составить 2,5-3 тыс. автомобилей в год при условии развития рынка.

Он напомнил, что в 2010 году сборочное производство в Иране было приостановлено из-за санкций, в первую очередь, в банковской сфере, из-за финансовых проблем партнер компании обанкротился, в связи с чем КАМАЗу пришлось искать новых партнеров.

Р.Гаффев сообщил, что оба нынешних партнера в Иране имеют производственные площадки. "Они специализируются на автобусной теме, но с точки зрения технологий и подходов, это небольшая проблема для организации производства", - сказал он.

Он также напомнил, что КАМАЗ начал работу по выходу на рынок Ирана в 2002 году, в конце 2004 - начале 2005 года были произведены первые поставки полнокомплектных машин, в 2007 году была открыта первая сборочная линия, и до 2010 года компания поставляла сборочные комплекты деталей. "Скорее всего, сценарий сейчас будет реализовываться тот же самый: сертификация - полнокомплектные автомобили - организация сборки", - считает директор компании.


Статьи, публикации, интервью...