Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  14:43

В прошлом году количество отделений банков в РФ сократилось на 15% - Сухов

В 2015 году количество банковских отделений на единицу населения в России сократилось на 15% - до 24,4 точки на 100 тыс. человек, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

"Одно из изменений, которое произошло в структуре бизнеса в прошлом году - это сокращение точек физического присутствия банков. Не могу сказать, что оно упало до какой-то критической цифры, но на 100 тыс. населения количество банковских точек сократилось с 28,6 до 24,4", - сказал зампред ЦБР.

Он отметил, что в принципе крупные банки не планируют наращивания физических точек присутствия. "Они в большей степени ориентированы на электронные технологии предоставления банковских услуг. Имеют финансовые, экономические и технологические возможности таким путем развивать бизнес", - сказал зампред ЦБ.

Он отметил, что уменьшением числа банков могут воспользоваться и кредитные организации небольшой величины. "Это не технологичность, где они вряд ли могут соревноваться с конкурентами со стороны крупнейших банков, а применение принципа близости к клиентам, тем более что происходит сокращение числа точек за счет ухода средних банков, имеющих большое количество точек", - сказал М.Сухов. Он уточнил, что речь идет о банках с заметной сетью, которые потеряли лицензии.

"Это не значит, что на каждую закрытую банковскую точку должна создаться новая точка на том же месте. (. . .) (Бывает) открытие точек экономически нерентабельных, где неразумные расходы на аренду, где бизнеса, исходя из разумных подходов к организации банковского бизнеса, не будет", - отметил зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...