Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  14:29

В 1-м квартале объемов банковских отчислений в ФСВ может составить 3-4 млрд руб.

Повышенные дополнительные взносы в фонд страхования вкладов (ФСВ) по итогам первого квартала 2016 года могут уплатить 126 российских банков, которые сейчас находятся под разного рода ограничениями, рассказал журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

С начала этого года уровень взносов в ФСВ зависит не только от размера ставок по депозитам банков, но и от их финансового положения, которое определяется по результатам оценок капитала, активов, ликвидности, системы управления рисками, состояния внутреннего контроля банка. Одновременно с этим учитывается наличие действующих в отношении банка мер воздействия в виде ограничения на осуществление отдельных операций или ограничения на величину процентной ставки по вкладам, а также запрета на проведение ряда операций или открытие филиалов.

По оценкам М.Сухова, в первом квартале объемов банковских отчислений в фонд может составить 3-4 млрд рублей.

С июля 2015 года действует система дифференцированных страховых взносов в фонд. Дополнительный взнос должны уплачивать банки, завышающие ставки по сравнению со среднерыночным уровнем на 2-3 процентных пункта (п.п.), повышенный дополнительный - завышающие ставки не менее чем на 3 п.п. Сейчас дополнительная ставка взноса составляет 20% базовой, повышенная дополнительная - 150% базовой. Размер базовой ставки - 0,1% расчетной базы за квартал.

Со второго квартала 2016 года дополнительная ставка взносов вырастет до 50% базовой ставки, повышенная дополнительная ставка будет установлена на уровне 200%.

М.Сухов также сообщил, что минимальный лимит остатка средств в Фонде страхования вкладов снижен с 40 млрд рублей до 10 млрд рублей. Он пояснил, что при наступлении страхового случая Агентству по страхованию вкладов (АСВ) "не надо сразу бежать в Центральный банк, потому что банк осуществляет страховое возмещение за счет собственных источников, а у агентства есть четкий сценарий, когда он должен прийти за деньгами".

"То есть это не тема для беспокойства, в принципе, просто мы не считаем правильным, чтобы фонд получал доходы от средств под 0,1% (ставка по кредиту АСВ от ЦБ РФ). Поэтому у фонда не будет лишнего свободного остатка", - отметил зампред Банка России.

По словам М.Сухова, цифра 40 млрд рублей была ориентиром по прошлому году, сейчас агентство делает финансовый прогноз на новый год, по которому в фонде должно оставаться от 10 до 25 млрд рублей свободных средств. "Это ни о чем не говорит, это, наоборот, говорит о том, что все хорошо", - сказал М.Сухов.

Кроме того, по словам зампреда ЦБ, АСВ по оптимистичному сценарию начнет возвращать Центробанку РФ кредитные средства, привлеченные для ФСВ, через два года. Лимит предоставления средств АСВ четко не ограничен, отметил он.

"Был лимит 110 млрд (рублей), недавно совет директоров Банка России увеличил до 250 млрд - это все операционные цифры, которые не говорят о том, что Банк России имеет какие-то внутренние ограничения, чтобы не кредитовать фонд страхования вкладов на цели осуществления страховых выплат. Это будет делаться при любых условиях", - подчеркнул М.Сухов.

Он также пояснил, что до того, как средства фонда закончились, АСВ стало привлекать средства ЦБ, соотношение платежей банков в фонд страхования вкладов, и прибыли, полученной в тот же период с 2005 года, составляло 7,5%. "Поэтому нынешнее соотношение - это почти в 7 раз рост нагрузки на банки, я имею в виду величину тех средств, которые они фактически выплачивают в фонд страхования вкладов по действующей ставке с той прибылью, которые они получают. То есть на самом это расходы, это влияет на стоимость кредитов, и не может не влиять", - пояснил М.Сухов.

По его словам, в нынешней ситуации нагрузка на банки в связи с формированием источников фонда страхования резко возросла из-за работы по расчистке накопленных проблем, поэтому говорить о дальнейшей судьбе базовой ставки по взносам в ФСВ целесообразно говорить в контексте общего финансового результата банковского сектора.

"Я считаю, что кредитование Банком России является основным приемлемым инструментом формирования средств фонда. Я считаю, что если мы повысим нагрузку на банки по формированию фонда страхования вкладов, мы можем получить другой негативный эффект", - сказал зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...