Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  14:21

Азиатские фондовые площадки завершили торги в минусе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) упали, все глубже сползая в "медвежий" тренд. Рынки торгуются в красной зоне на фоне снижения цен на нефть, опустившихся накануне на торгах в США до менее чем $30 за баррель (WTI), пишет Financial Times.

Сводный индекс АТР снизился 3 февраля на 2,3% - до 118,91 пункта, с начала года индикатор потерял 9,9%.

Инвесторы и аналитики ждут данных о товарных запасах углеводородов в США и ежемесячного отчета по американскому рынку труда.

Японский Nikkei 225 обвалился на 3,2%, как и более широкий индекс Topix. Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 2,3%, южнокорейский Kospi - на 0,8%. Гонконгский Hang Seng потерял 2,3%, китайский Shanghai Composite - 0,4%.

Курсы акций отдельных нефтегазовых компаний региона, включая Santos и Origin, упали более чем на 7%.

Несмотря на смягчение правил ипотечного кредитования в Китае, множатся опасения относительно китайского рынка жилья. На этом фоне индекс строительных компаний и риэлторов потерял в Гонконге 2,7%.

В Токио резко подешевели акции брокерских компаний, так как лидер этого сегмента Nomura Holdings Inc. обнародовал слабые квартальные результаты во вторник после окончания сессии. Рыночная стоимость Nomura рухнула в среду на 10%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...