Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  17:38

Премьер Британии пока не определил дату референдума о членстве страны в ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в среду, что пока не определил дату проведения референдума по вопросу о членстве страны в ЕС, сообщает телеканал Sky News.

По данным телеканала, выступая в парламенте, глава британского правительства пообещал, что голосование совершенно точно не будет организовано в течение первых шести недель после выборов в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии, которые состоятся 5 мая. На такой шаг Д.Кэмерон пошел, чтобы дать избирателям возможность сначала проголосовать на местных выборах, а уже потом переключиться на решение вопроса о членстве Великобритании в ЕС.

В среду председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что считает разумными предложения, сделанные ЕС Великобритании в рамках сохранения членства последней в Евросоюзе. "Предложенное решение честно и в отношении Соединенного Королевства, и в отношении других 27 государств-членов", - сказал Ж.-К. Юнкер в Страсбурге.

Во вторник глава Евросовета Дональд Туск обнародовал предложения по законодательным реформам в Евросоюзе, которые требовала Великобритания. Они будут рассмотрены на саммите ЕС 18-19 февраля. Прежде чем они могут быть реализованы, их должны одобрить все государства Евросоюза.

Референдум по вопросу сохранения членства Великобритании в ЕС должен пройти не позднее конца 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...