Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  19:12

Динамика оттока средств из ориентированных на облигации РФ фондов усилилась - исследование департамента ЦБ

Динамика оттока средств из фондов, ориентированных на облигации России, усилилась за последние два месяца, отмечают в департаменте исследования и прогнозирования Банка России.

"Российские еврооблигации стали лидером роста среди всех сегментов облигаций в 2015 году, поэтому ускорение оттока в конце года может быть связано с желанием инвесторов зафиксировать прибыль", - говорится в бюллетене департамента.

Вместе с тем в нем отмечается, что по сравнению с облигациями российские акции пользовались большей популярностью.

"В целом оттоки из фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, продолжились, что может быть связано с уменьшением привлекательности активов из-за замедления роста экономик этих стран", - отмечается в документе.

В начале года доходности государственных облигаций развитых стран достигли минимальных за последние полгода значений, напоминают эксперты. Мягкая риторика крупнейших центральных банков, рост спроса на безрисковые активы и снижение инфляционных ожиданий привели к такой динамике. При этом продолжилось расширение кредитных спредов как в сегменте облигаций инвестиционного рейтинга, так и в сегменте высокодоходных облигаций. "Данная тенденция наблюдается еще с 2014 года и носит негативный характер для финансового рынка в целом. Рынки облигаций развивающихся стран не остались в стороне от общей негативной тенденции", - отмечают в департаменте ЦБ РФ.

Вместе с тем там считают, что реакция российского рынка на решение Банка России о сохранении ключевой ставки на уровне 11% выглядит нейтрально-позитивной. "В целом в ближайшие 2-3 года рынок ожидает смягчения политики. Однако упоминание возможности повышения ставки привело к переносу ожиданий по времени снижения ставок на более поздние периоды. Некоторые аналитики стали допускать возможность повышения ключевой ставки в условиях сохранения низких цен на нефть", - говорится в документе.


Статьи, публикации, интервью...