Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  19:09

В ЦБ РФ ожидают сохранения сложной ситуации в металлургии в ближайшие год-два

На внутреннем рынке России в ближайшем будущем ожидается дальнейшее снижение спроса на сталь, по разным оценкам, - до 3-10% в 2016 году.

Как считают в департаменте исследования и прогнозирования Банка России, сложившиеся условия потребуют от российских металлургов пересмотра планов развития, грамотного управления запасами, проведения программ сокращения издержек и поддержания конкурентных позиций. "Очевидно, многие предприятия перейдут в режим неполной занятости и прибегнут к увольнениям работников. Однако закрытие металлургических производств маловероятно", - говорится в бюллетене департамента.

"Сложная ситуация на рынке металлургической продукции сохранится в ближайшие год-два", - отмечается в документе.

Слабый рубль может оказать поддержку российским металлургам, а также повысить их конкурентоспособность на глобальном рынке. В январе 2016 года новый раунд ослабления рубля вновь увеличил доходность экспортных продаж. При этом цены металлопроката на мировых площадках приближаются к уровням безубыточности, поэтому следует ожидать дальнейшего снижения производства проката в мире, что в конечном счете должно привести к постепенному восстановлению цен на черные металлы.

Основными факторами, влияющими на динамику мировых цен в 2015 году, являлись перепроизводство железорудного сырья и, как следствие, низкие цены на него в мире, а также перепроизводство металла в Китае, стимулирующее КНР к увеличению экспортных поставок. К тому же сужение внутреннего спроса на стальную продукцию наблюдалось у многих стран - крупнейших производителей стали.

Для перспектив рынка черных металлов главным негативным фактором являлось усиление конкуренции со стороны китайских производителей. С целью балансирования спроса и предложения идет закрытие ряда мощностей и снижение выпуска в Китае, что должно остановить или по крайней мере замедлить дальнейшее падение внутренних цен на металлопродукцию, говорится в бюллетене департамента ЦБ РФ.


Статьи, публикации, интервью...