Биржевые новости

3 февраля 2016 г.  18:56

Fitch: приватизация в РФ может сказаться на рейтингах компаний

Приватизация российских компаний, в результате которой доли в госсобственности сократятся до миноритарных, и ослабление связей с государством могут повлечь за собой пересмотр рейтингового подхода и привести к понижениям корпоративных рейтингов, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

"Мы, однако, полагаем, что продажи такого масштаба маловероятны в ближайшее время, и потенциальные понижения рейтингов, скорее всего, будут ограничены одним уровнем", - отмечается в обзоре.

Эксперты Fitch считают, что компании, включенные в список на потенциальную приватизацию, являются стратегически важными для российского государства, и не ожидают, что государство потеряет мажоритарную долю в рамках программы приватизации 2016 г., если она будет проведена.

"Даже если государство захочет быстро продать мажоритарную долю, положение о смене контроля в документации многих компаний по кредитам и облигациям сделает проведение таких изменений непростой задачей", - говорится в обзоре.

Однако в среднесрочной перспективе дальнейшая приватизация может привести к потере госконтроля над некоторыми компаниями.

"Мы считаем, что материальная поддержка компаний в госсобственности может уменьшиться ввиду ослабления экономики на фоне более низких цен на нефть и волатильности рубля", - отмечают эксперты агентства.

Fitch учитывает фактор господдержки в рейтингах большинства рейтингуемых компаний, которые упоминались как потенциальные кандидаты на приватизацию в этом году на встрече представителей компаний с президентом России Владимиром Путиным 1 февраля.

Компании, присутствовавшие на встрече, включали "Аэрофлот" (MOEX: AFLT), "Совкомфлот", "Роснефть" (MOEX: ROSN), "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD) (РЖД), "Башнефть" (MOEX: BANE) и "АЛРОСА" (MOEX: ALRS).

"Рейтинги "Аэрофлота", "Совкомфлота" и "АЛРОСА" на один уровень превышают их собственную кредитоспособность за счет государственной поддержки. Рейтинги РЖД находятся на одном уровне с рейтингами Российской Федерации ("BBB-/негативный") ввиду сильных стратегических, операционных и, в меньшей степени, юридических связей между компанией и ее мажоритарным акционером", - говорится в обзоре.

"Потеря мажоритарной собственности со стороны государства в сочетании с ослаблением материальной поддержки и стратегических связей привела бы к пересмотру рейтингового подхода и потенциальной отмене превышения на один уровень за счет государственной поддержки, там, где это применимо", - отмечают эксперты.

Несмотря на то, что рейтинг РЖД находится на одном уровне с суверенным рейтингом, Fitch оценивает самостоятельную кредитоспособность компании как соответствующую нижней части инвестиционной категории, и это означает, что изменение рейтингового подхода вряд ли приведет к понижению рейтингов при прочих равных условиях.

"В случае продажи мажоритарной доли мы оценим относительную кредитоспособность новых акционеров, их связи с компаниями и влияние договоренностей о финансировании приобретений, которые также могут оказать влияние на рейтинги", - говорится в обзоре.

"Хотя вопрос приватизации этих компаний рассматривается несколько лет, он может получить развитие сейчас ввиду ослабления российской экономики и низких цен на нефть. В то же время правительству России будет необходимо обеспечивать баланс между бюджетными потребностями и спецификой отрасли для каждой компании, которая может повлиять на ее привлекательность для инвесторов, а также учитывать ситуацию на финансовых рынках", - отмечают эксперты Fitch.


Статьи, публикации, интервью...