Биржевые новости

6 февраля 2016 г.  12:45

Положение о проведении праймериз "Единой России" перед выборами в Госдуму одобрен на XV съезде партии

Положение о проведении праймериз "Единой России" перед выборами в Госдуму одобрен в ходе голосования в субботу на XV съезде партии. Ранее в ходе съезда Секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов отметил, что Положение о проведении праймериз отвечает принципам открытости и конкурентности. "Все предложения, учтенные в документе, отвечают принципам открытости и конкурентности, предусматривают проведение тайного и рейтингового голосования", - сказал С.Неверов. Он пояснил, что голосов, полученных по результатам праймериз, может быть больше, чем число пришедших на участки для голосования, так как положение позволяет одному человеку голосовать за нескольких кандидатов. "К примеру, 450 человек пришли, а голосов будет тысяча, так как голосующий может иметь доверие к нескольким кандидатам", - сказал политик. В этом плане, отметил он, очень важно проводить серьезную разъяснительную работу, в том числе со СМИ.

По словам С.Неверова, в Положении предусмотрен только один способ выдвижения кандидата для участия в праймериз - это самовыдвижение. В случае победы такой кандидат не сможет давать согласие на выдвижение от других политических партий, также учитывает положение. Кроме того, по предложению коллег из Татарстана, в документе учтено очень важное, по словам С.Неверова, дополнение - возможность изготовления бюллетеней на нескольких языках. У кандидатов, желающих принять участие в праймериз "Единой России" перед парламентскими выборами, будет два месяца на подачу заявлений и регистрацию, также заявил С.Неверов. "Мы просчитали всю логистику и поэтому в положении о праймериз предлагаем регистрировать дату старта, когда начнется сбор заявлений наших кандидатов, это 15 февраля, и дату окончания приема заявлений - 10 апреля. 15 апреля - окончание регистрации. То есть два месяца на подачу заявлений и регистрацию", - сказал политик.

Он подчеркнул, насколько важно при организации праймериз учитывать географические особенности России. С учетом того, что предварительное голосование пройдет в один день во всех регионах РФ 22 мая, необходимо обеспечить доставку в регионы готовых бюллетеней, которые будут изготавливаться в Москве, не позднее 13-15 мая, сказал С.Неверов. Потребуется почти месяц, чтобы изготовить бюллетени, с тем, чтобы обеспечить высокую степень их защиты, отметил секретарь Генсовета.


Статьи, публикации, интервью...