Биржевые новости

6 февраля 2016 г.  13:33

Глава ВТБ назвал неплохой идею выпустить спецвыпуск облигаций в валюте для стерилизации излишка валютной ликвидности банков РФ

Глава ВТБ Андрей Костин назвал неплохой идею выпустить специальный выпуск облигаций в валюте для стерилизации излишка валютной ликвидности банков РФ. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в пятницу, что может быть рассмотрена возможность выпуска специальных бондов, номинированных в валюте, для того, чтобы сбалансировать валютные пассивы банков. Впрочем, у Минфина на данный момент нет планов размещать валютные бонды в РФ, заявил в тот же день министр финансов Антон Силуанов.

"У нас в принципе есть ликвидность (в валюте). То есть не избыток, мы его, конечно, размещаем, но деньги есть. Идея неплохая. Если государство выпустит государственные инструменты, то надо будет, конечно, условия смотреть выпуска", - сказал глава ВТБ журналистам в кулуарах съезда "Единой России". "Идея новая, надо посмотреть. Нет пока условий, ничего (не известно). Но в принципе как инструмент размещения ликвидности для банков - нормально", - добавил А.Костин.

ВТБ проблему избытка валютной ликвидности частично решил за счет проведенных в 2015 году обратных выпусков своих еврооблигаций, говорил "Интерфаксу" зампред правления банка Герберт Моос ранее на этой неделе. "Мы провели несколько обратных выкупов, и у нас начал образовываться валютный баланс. То есть уже не было такого большого излишка валюты, который мы наблюдали в прошлом году", - сказал он. ВТБ думал продолжить практику buyback и в этом году, но пока рыночные условия этому не благоприятствуют, при этом часть валютной ликвидности будет стерилизована за счет погашения синдицированного кредита на $2 млрд в апреле, сообщил зампред ВТБ.


Статьи, публикации, интервью...