Новости экономики

9 февраля 2016 г.  16:30

Медведев предложил обнулить НДС на поезда дальнего следования

Премьер РФ Дмитрий Медведев предложил обсудить вопрос обнуления ставок НДС на перевозку пассажиров поездов дальнего следования. Об этом сообщает ТАСС.

«Ставят вопрос об обнулении ставки, давайте обсудим и этот вопрос с учетом, конечно, общей экономической ситуации», — сказал он на совещании по перспективам развития транспортного машиностроения.

Обнуление НДС на дальние перевозки сократит расходы федерального бюджета на субсидирование почти в два раза и обеспечит дополнительно приобретение до 100 вагонов в год, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Позиция Минтранса такая, что, конечно, мы считаем возможным и необходимым обеспечить снижение ставки НДС на дальние пассажирские перевозки до нуля. Что это позволит? Это позволит сократить расходы федерального бюджета на субсидирование с 19 миллиардов (рублей) сегодняшних до 10 миллиардов в следующем году. Именно такая цифра и заложена в сегодняшнем действующем варианте бюджета на 2017 год. И это соответственно обеспечит дополнительное приобретение еще порядка 100 вагонов в год», — сказал Соколов.

НДС на дальние перевозки до 2016 года составлял 18%. Однако РЖД и ФПК выступали с предложением о снижении НДС до 10%. Президент РФ Владимир Путин в конце 2015 года утвердил снижение НДС на дальние пассажирские железнодорожные перевозки в 2016-2017 годах до 10% с 18%.
 


Статьи, публикации, интервью...