Биржевые новости

13 февраля 2016 г.  15:01

WADA не согласна с выводами российской Генпрокуратуры по допинговому скандалу

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) отреагировало на сообщение о том, что Генеральная прокуратура РФ не нашла подтверждений обвинениям в адрес российских легкоатлетов и властей. "Генеральная прокуратура России представила внутренний правительственный доклад без какого-либо запроса в WADA или в независимую комиссию WADA на получение информации или доказательств. WADA поддерживает доклад независимой комиссии и последующие решения, принятые руководством WADA", - цитирует портал Insidethegames.biz представителя Всемирного антидопингового агентства.

11 февраля газета "Известия" сообщила, что, по мнению российской Генпрокуратуры, большинство обвинений в докладе независимой комиссии WADA не подкреплены конкретными данными. По информации источника издания, поводом для проверки Генпрокуратуры стал запрос из Общественной палаты, который поступил три месяца назад. Аналогичный запрос был направлен и в Следственный комитет. Заместитель председателя комиссии по безопасности Общественной палаты Дмитрий Чугунов просил прокуроров и следователей проверить доводы, изложенные в докладе независимой комиссии WADA, и дать им правовую оценку, а также привлечь к ответственности нарушителей, если таковые найдутся. "Анализ обнародованного отчета WADA показал, что большинство доводов в нем не подкреплено конкретными фактами. Обвинения в адрес государственных органов Российской Федерации в поощрении в применении допинга носят характер предположений и в ходе проверки не подтвердились", - приводит источник текст ответа Генпрокуратуры Д.Чугунову.

Независимая комиссия WADA в ноябре 2015 года обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил. Была приостановлена работа Московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, было вынесено решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу WADA. Обвинения со стороны WADA были изложены в 320-страничном отчете, в котором рекомендовалось Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) пожизненно дисквалифицировать пятерых российских легкоатлетов, четырех тренеров и одного врача на основании обвинений в использовании допинга. На основании доклада независимой комиссии WADA Совет IAAF временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики в IAAF. Таким образом, российские легкоатлеты, в том числе и не употреблявшие допинг, пока лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит IAAF, в том числе и на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.


Статьи, публикации, интервью...