Биржевые новости

13 февраля 2016 г.  15:36

Премьер-министры Франции и России готовы возобновить регулярные встречи для обсуждения экономических проблем

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс предложил главе кабинета министров России Дмитрию Медведеву возобновить регулярные встречи глав правительств двух стран для обсуждения экономических проблем. "У нас были регулярные правительственные встречи на уровне премьер- министров, я думаю, необходимо это возобновить, я надеюсь, что это произойдет как можно быстрее", - сказал М.Вальс на встрече с Д.Медведевым. Среди отраслей взаимодействия он назвал "промышленность, ядерную энергетику, транспорт, сельскохозяйственные вопросы, в первую очередь эмбарго". По словам М.Вальса, обсуждение вопросов будет происходить "в условиях транспарентности и в конструктивном ключе". "Давайте снова возобновим наше взаимодействие в наилучших условиях и на самом высоком уровне", - призвал французский премьер.

Председатель российского правительства заверил, что готов к возобновлению диалога. "Мы полностью к этому готовы", - заверил Д.Медведев. Российский премьер признался, что рад знакомству с французским коллегой. Он считает, что Мюнхенская конференция, в которой оба принимают участие, - хорошая возможность обсудить не только текущие вопросы безопасности, но и двусторонние отношения. "Они пострадали за несколько лет, но не настолько, чтобы считать, что изменения тяжелые", - заметил глава российского кабмина. По его оценке, диалог между президентами двух стран "по вопросам безопасности, украинской проблематике является весьма продуктивным". Однако, на взгляд Д.Медведева, "вопросы экономического сотрудничества не так активно обсуждались в последнее время". "Они важны для наших народов, наши страны, наши экономики связаны, у нас масса крупных совместных проектов", - отметил премьер-министр РФ.

М.Вальс назвал Россию "очень крупной страной". "Никому не нужно доказывать важность отношений России и Франции. Есть часть российской души во Франции и часть французской души в России", - отметил французский премьер. По его словам, Париж "очень волнуют российские интересы повсюду, во всех регионах мира". "Мы должны совместно работать и над диалогом, и над миром, над борьбой с терроризмом, в том числе в Сирии", - подчеркнул М.Вальс. "Я бы очень хотел, чтобы наши экономические отношения получили новый импульс", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...