Биржевые новости

13 февраля 2016 г.  16:47

Без взаимодействия между военными США и России реализация договоренностей по перемирию невозможна, заявил С.Лавров

Координация между военными США и России в Сирии должна быть ежечасной, без взаимодействия по военной линии реализация договоренностей по перемирию невозможна, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Помимо дипломатических инструментов ключевым инструментом решения проблемы и гуманитарных поставок и особенно проблемы перемирия является налаживание повседневного, ежечасного сотрудничества и координации между военными, прежде всего между военными Соединенных Штатов, которые возглавляют созданную ими коалицию, и военными Российской Федерации", - сказал С.Лавров, выступая на министерской панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Он отметил, что США возьмут на себя большую ответственность, если откажутся от контактов с российскими военными по Сирии.

"Если не будет честного повседневного контакта между военными, ничего выполнить не удастся. О контакте военных записано в принятой декларации. Если сейчас американцы будут отыгрывать назад, то они берут на себя колоссальную ответственность", - сказал С.Лавров. Глава МИД РФ также заявил: "Мы работаем в Сирии по приглашению сирийского правительства и имеем определенное воздействие на Дамаск". "Если мы подходим к практическим целям перемирия, то без взаимодействия между военными ничего не получится. Это все должны понимать", - подчеркнул он. "Я взывал к разуму всех наших коллег, и многие члены Международной группы поддержки Сирии меня поддержали. Поэтому нам удалось записать в итоговое коммюнике положение о том, что необходимо сотрудничать, в том числе по линии военных", - заключил С.Лавров.

Министр, кроме того, указал на то, что США продолжают настаивать на прекращении операции российских ВКС в Сирии, но одновременно намерены продолжать свою операцию против ИГИЛ, "хотя мы боремся с той же самой ИГИЛ, "Джабхат ан-Нусрой" и другими организациям, которые СБ ООН признал террористическими (террористические организации ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" запрещены в РФ)". "То, что дискуссия вокруг перемирия начинает уходить в сторону приоритетности прекращения действий ВКС России меня наводит на очень серьезные сомнения и дает повод для грустных размышлений о том, чем закончится эпопея с мюнхенским документом о перемирии", - подчеркнул С.Лавров.


Статьи, публикации, интервью...