Биржевые новости

14 февраля 2016 г.  14:28

Второй подозреваемый в организации заказного убийства тульского предпринимателя заключен под стражу

Второго подозреваемого в организации заказного убийства тульского предпринимателя заключили под стражу, сообщает пресс-служба СК РФ. 14 февраля в отношении владельца крупной сети универмагов также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение. Как пишет газета "Коммерсант", по версии следствия, территориальные разногласия между ритейлерами могли стать причинами организации заказного убийства генерального директора и владельца ООО "Спар. Центральный регион" А.Белобрагина. Как стало известно изданию, А.Белобрагин еще в январе этого года обратился в ГУ МВД по Тульской области с заявлением о том, что ему стало известно о готовящемся на него покушении, за которым стоит гендиректора сети супермаркетов "Лакмин" Валерий Бокатуев. Исходя из полученной информации, сотрудники тульского уголовного розыска разработали план изобличения заказчика.

Узнав о том, что В.Бокатуев ищет киллера через одного из своих помощников, оперативники предложили ему на эту роль одного из своих оперативников в Кировской области. В конце января предприниматель В.Бокатуев вместе со своим помощником отправились в Кировскую область на встречу и переговоры с оперативником, выдававшим себя за киллера. В ходе переговоров обе стороны договорились, что 3,5 млн руб. будет вполне достаточно для ликвидации А.Белобрагина, управляющего 55 магазинами под брендом Spar в Тульской области и соседних регионах. Выплатив часть гонорара, заказчик вернулся в Ступино. Отмечается, что в сеть "Лакмин" входит около 30 магазинов в Подмосковье и ближайших областях. С целью предотвращения убийства А.Белобрагина, оперативники уголовного розыска по Кировской и Тульской областям для начала решили инсценировать похищение предпринимателя.

Вечером 8 февраля бизнесмен уехал с работы, а дома так и не появился. На следующий день появилась информация, что автомобиль Lexus А.Белобрагина со следами крови был обнаружен в кювете возле населенного пункта Косая Гора, а сам предприниматель был якобы похищен. Для достоверности 10 февраля СУ СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по ст. 126 УК РФ (похищение человека). Таким образом, организатор преступления узнал о том, что заказ на устранение А.Белобрагина был исполнен. В пятницу сотрудники полиции и управления СКР по Кировской области этапировали из подмосковного Ступино В.Бокатуева и его помощника, сообщает издание.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовных дел по статьям УК РФ "приготовление к преступлению и покушение на преступление", "убийство" и "похищение человека". 13 февраля кировский суд заключил под стражу одного из подозреваемых мужчин.


Статьи, публикации, интервью...