Биржевые новости

14 февраля 2016 г.  16:31

Одобренный список приватизации госактивов России включает Роснефть и Башнефть, Сбербанка в этом списке нет - Улюкаев

Одобренный в целом список приватизации госактивов России включает в себя предложения по продаже пакетов акций Роснефти и Башнефти, Сбербанка в этом списке нет и в обозримой перспективе его продажа не предполагается, сказал глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу НТВ. На замечание ведущего, что многие граждане опасаются возможной приватизации Сбербанка, министр отметил: "Среди этих граждан и мои собственные родители, которые с беспокойством меня спрашивают - не собираетесь ли, если что, говорят, заранее скажи, чтобы подготовились". "Так вот. Не предполагается приватизация Сбербанка в обозримой перспективе", - сказал министр.

"В тех предложениях, которые мы сделали, и которые были в целом одобрены руководством страны, среди тех активов, которые там указаны, а там есть активы ТЭК - Роснефть, Башнефть, другие активы, там нет Сбербанка. Потому что это очень сложная не только макроэкономическая, но и социальная проблема. Сейчас по закону мы не можем снижать долю государства в лице Банка России ниже 50% плюс 1 акция, а ровно столько и находится сейчас у ЦБ. Никаких конкретных планов по приватизации Сбербанка сейчас не существует", - успокоил граждан А.Улюкаев, который в январе в ходе Гайдаровского форума сам и инициировал тему обсуждения возможной приватизации Сбербанка и ВТБ в том числе с целью докапитализации самих банков.

После этого в конце января глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе встречи с президентом страны Владимиром Путиным заявила, что у ЦБ считает нецелесообразным приватизацию Сбербанка в среднесрочной перспективе и президент поддержал эту позицию. Комментируя вопрос, не будут ли госактивы проданы за бесценок и есть ли сейчас спрос на них в текущих экономических реалиях, А.Улюкаев сказал, что "сейчас мы в основном говорим о публичных компаниях, которые имеют рыночные оценки". "Понятно, что мы не будем уходить вниз за пределы этой рыночной оценки", - отметил он. По словам министра, в экономике сейчас "большое количество средств в виде прибылей компаний, которые находятся на счетах в банках под мизерные проценты". "Мой личный опыт общения с крупными российскими предпринимателями говорит о высокой степени заинтересованности в этих сделках, о готовности участвовать. Я думаю, что у нас будет достаточно большой спрос на те активы, которые будем предлагать рынку", - считает А.Улюкаев.


Статьи, публикации, интервью...