Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  08:44

Фондовые индексы АТР во вторник демонстрируют хорошую динамику

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона поднимаются во вторник. Индексы демонстрируют лучшую динамику за две сессии с 2009 года на ожиданиях, что центробанки мира расширят меры по поддержке глобальной экономики, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка повысился на 1,4%. Рост по итогам двух сессий составляет максимальные с августа 2009 года 5,6%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix выросли соответственно на 0,8% и 1%, тогда как южнокорейский Kospi и австралийский S&P/ASX 200 поднялись на 1,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 3,1%, гонконгский Hang Seng - 1,8%.

Поддержку рынку оказывают повышающиеся цены на нефть и заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который накануне пообещал решительные действия в случае, если потрясения на финансовых рынках или снижение цен на импортируемую продукцию создадут угрозу для ценовой стабильности в еврозоне.

Нефть эталонных марок Brent и WTI в понедельник дорожает на 4% и 4,5% соответственно на новости о том, что министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми может провести встречу со своим коллегой из России Александром Новаком.

Акции Petrochina подорожали на 2%.

Бумаги китайского производителя ЖК-дисплееев BOE Technology Group и логистической компании China COSCO Holdings подорожали на максимально возможные 10%.

Капитализация финкомпании Citic Securities повысилась на 5,1% на слухах, что власти КНР близки к завершению расследования в отношении компании.


Статьи, публикации, интервью...