Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  08:34

Трунин назначен замминистра финансов по налоговой политике

Илья Трунин назначен заместителем министра финансов РФ. Соответствующее распоряжение премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 13 февраля, сообщила пресс-служба правительства.

До сих пор И.Трунин занимал пост директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина. Именно его называли главным кандидатом на пост замминистра, курирующего налоговую тематику, освободившийся месяц назад после ухода Сергея Шаталова.

С.Шаталов, курировавший налоговую политику в Минфине с двухлетним перерывом с 1995 года, был освобожден от должности 15 января. Сообщения о его возможном уходе с поста замминистра неоднократно появлялись в последние несколько лет. Так, по данным источников, он намеревался уйти еще в конце 2013 года, однако задержался для того, чтобы, в частности, закончить подготовку российско-американского соглашения по FATCA. Позже, в конце 2014 года, источники вновь сообщали о желании замминистра уйти из министерства, такая же информация появилась и в конце 2015 года.

И.Трунин родился 29 марта 1976 года в Рязани. В 1998 году окончил Финансовую академию при правительстве РФ по специальности "мировая экономика". До октября 1995 года по декабрь 2006 года был научным сотрудником и заведующим лабораторией Института экономики переходного периода. С декабря 2006 года возглавлял департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ.


Статьи, публикации, интервью...