Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  09:37

Сбербанк: участие РФ в операции в Сирии может повлиять на прибыльность банка

Участие России в военных действиях в Сирии может негативно повлиять на макроэкономическую ситуацию в РФ и на финансовые результаты Сбербанка России, говорится в ежеквартальном отчете кредитной организации.

Соответствующая информация размещена в отчете в разделе о существенных событиях и факторах, которые могут "в наибольшей степени негативно" повлиять на возможность получения кредитной организацией таких же или более высоких результатов по сравнению с последним отчетным периодом.

Также в отчете говорится, что на рынках присутствия Сбербанка - в Белоруссии, Казахстане, а также в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) прогнозируются умеренные темпы роста банковских рынков, "тогда как пока относительно стабильная ситуация в Турции может быть дестабилизирована из-за войны в Сирии". В Турции Сбербанк владеет DenizBank.

В разделе, посвященном анализу факторов и условий, влияющих на деятельность кредитной организации, Сбербанк также касается темы Сирии. "Участие РФ в военных действиях в Сирии несет очень высокие риски усиления конфронтации со странами НАТО", - говорится в отчете.

Среди других факторов, которые могут повлиять на прибыльность Сбербанка, перечисляются "усиление геополитической напряженности в связи с событиями на Украине, наложение экономических санкций на крупнейшие российские компании и банки и экономический спад".


Статьи, публикации, интервью...