Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  09:28

Объем финансирования в Китае вырос до 3,42 трлн юаней - исторического максимума

Совокупный объем финансирования (включая банковские кредиты, забалансовые кредиты, а также размещение акций и облигаций) в Китае в январе 2016 года подскочил до 3,42 трлн юаней ($525 млрд) по сравнению с 1,82 трлн юаней месяцем ранее, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК).

Значение показателя стало максимальным за всю историю наблюдений, сообщает агентство Bloomberg.

Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 2,2 трлн юаней.

Между тем, объем нового банковского кредитования в национальной валюте в январе составил 2,51 трлн юаней, что также стало новым рекордом. Экономисты ожидали менее существенного роста показателя - до 1,9 трлн юаней.

Агрегат денежной массы M2 (самый широкий показатель) в прошлом месяце увеличился на 14% относительно января 2015 года, что оказалось лучше консенсус-прогноза экспертов на уровне 13,5%.

"Китайские банки активно наращивали денежные резервы в первом месяце этого года, что говорит о том, что они ожидают господдержки в условиях замедляющейся экономики, - сказал старший экономист Commerzbank AG Чжоу Хао. - Кроме того, крупные компании переходят от внешнего заимствования к внутреннему".

Согласно данным Bloomberg, китайские компании разместили облигации на 454,7 млрд юаней в январе, что в 2,5 раза выше уровня за аналогичный месяц 2015 года.


Статьи, публикации, интервью...