Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  12:10

"Магнит" за 5-6 лет намерен вложить в собственное производство 52 млрд руб.

За следующие 5-6 лет ритейлер "Магнит" планирует вложить в производственный бизнес около 52 млрд рублей, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" основной владелец и гендиректор "Магнита" Сергей Галицкий, отметив, что "мы будем корректировать".

По его словам, в этом году пока не очень большая цифра - около 5 млрд рублей, "потому что это первоначальные инвестиции - в коммуникации и так далее, но со следующего года они будут удваиваться".

Как сказал С.Галицкий, ритейлер сейчас активно смотрит на вертикальную интеграцию и собственное производство. "Мы в ближайшие три-четыре года собираемся открыть достаточно большое количество производств на территории Краснодарского края", - добавил он.

Однако, считает С.Галицкий, это будет не очень простая борьба, так как рынок занят.

Среди новых производственных проектов "Магнита" - производство шампиньонов, бытовой химии, замороженных полуфабрикатов, снэков. Первые производства могут открыться в середине - к концу следующего года, сообщил С.Галицкий.

По его словам, источниками финансирования инвестпрограммы могут быть банковские кредиты, средства от размещения облигаций, а также перераспределение прибыли за счет снижения дивидендов. "Будем смотреть, что делать выгоднее на рынке. В этом году пока мы пользуемся собственными средствами. Мы практически кредитный портфель за год не нарастим, при этом проинвестируем в собственное производство около 5 млрд рублей", - сказал С.Галицкий. Размер дивидендов на этот год будет зависеть от финансовых показателей за первую половину года. "Посмотрим, как отработаем первую половину года, чтобы четко сказать. Чтобы не разочаровываться, лучше не очаровываться", - отметил глава "Магнита".

Ритейлер владеет крупным тепличным комплексом площадью 80 тыс. га, где выращивает огурцы для своих магазинов. Еще один крупный производственный актив "Магнита" - ООО "ТД - Холдинг". Компания, согласно данным ее сайта, производит крупы, сухие завтраки, муку, приправы и пряности, замороженную рыбу, безалкогольные напитки. В прошлом году "Магнит" также запустил производство полуфабрикатов для выпечки.

"Магнит" - крупнейший в России ритейлер по объему продаж и количеству магазинов. По итогам 2015 года "Магнит" увеличил выручку на 24,5%, до 950,6 млрд рублей, розничная выручка выросла на 24,3%. По итогам января 2016 года сеть "Магнита" объединяла 12,153 тыс. магазинов (9 тыс. 606 тыс. магазинов "у дома", 219 гипермаркетов, 154 магазина "Магнит семейный" и 2 тыс. 174 магазина дрогери).

В 2016 году "Магнит" попытается удержать динамику расширения сети магазинов на уровне прошлого года, снизив количество открытий магазинов "у дома", но нарастив темпы расширения сети косметических магазинов. "Посмотрим, что получится к концу года, но мы надеемся, что нам удастся удержать тот темп, который был", - сказал С.Галицкий. "Думаем, что три-четыре года, три года как минимум активного развития у нас еще есть", - отметил он.

На телефонной конференции в январе он говорил, что в 2016 году "Магнит" планирует открыть 900-950 новых магазинов "у дома", 1,2 тыс. магазинов дрогери и 80 гипермаркетов. Общие капзатраты компании в этом году могут вырасти на 2-3 млрд рублей по сравнению

В прошлом году ритейлер открыл 2,378 тыс. новых магазинов, включая 1,25 тыс. магазинов "у дома", 29 гипермаркетов и 58 магазинов "Магнит семейный" и 1,041 тыс. магазинов дрогери.

Общие капзатраты "Магнита" в этом году могут увеличиться на 2-3 млрд рублей по сравнению с прошлогодним показателем (67 млрд рублей), говорил ранее С.Галицкий.


Статьи, публикации, интервью...