Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  13:14

РФ, Венесуэла, Катар и саудиты договорились заморозить добычу, если поддержат другие производители

Глава Минэнерго РФ Александр Новак во вторник провел встречу с коллегами из нескольких стран ОПЕК. Ниже следует полный текст заявления Минэнерго

"Состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака с представителями трех стран ОПЕК - министром нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али аль-Наими, министром нефти Катара Мохаммедом аль-Садом и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"По итогам встречи четыре страны - Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла - готовы заморозить добычу нефти на уровне января, если другие производители присоединятся к этой инициативе", - заявил Александр Новак по итогам переговоров".

По данным Международного энергетического агентства, Саудовская Аравия в январе добывала 10,2 млн баррелей в сутки (б/с), Россия - 10,9 млн б/с.

Ранее президент НК "Роснефть" Игорь Сечин в ходе IP Week высказал мнение, что согласованное снижение добычи производителями нефти на 1 млн б/с снизило бы неопределенности на рынке. Он также добавил, что дисбаланс спроса и предложения на нефть может снизиться к концу 2016 года, а к концу 2017 года возможен дефицит до 0,5 млн б/с.

"Процесс балансировки рынка могут существенно замедлить влияние еще двух ключевых факторов. С одной стороны, это возможности дополнительного увеличения предложения нефти ОПЕК, а с другой - дополнительные поставки нефти из США в случае ввода пробуренных, но не законченных гидроразрывом скважин, которые оцениваются нами в 0,5 млн барр./сут", - сказал И.Сечин.

Москва рассчитывает, что все страны - члены ОПЕК присоединятся к договоренностям, достигнутым во вторник в Дохе между Россией, Саудовской Аравией, Катаром и Венесуэлой о заморозке объемов добычи нефти по состоянию на 11 января 2016 года, заявил постпред России РФ при ОПЕК Владимир Воронков.

"Мы рассчитываем, что к этому решению присоединятся все страны - члены картеля", - сказал В.Воронков "Интерфаксу" в ответ на просьбу прокомментировать достигнутые в Дохе договоренности.


Статьи, публикации, интервью...