Банковские новости

16 февраля 2016 г.  13:35

АСВ начинает выплату кредиторам первой очереди "Банка российский кредит"

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" начинает выплату с кредиторами ОАО "Банк российский кредит", требования которых включены в первую очередь реестра требований кредиторов, сообщил департамент общественных связей.

На расчеты будет направлено более 5,8 млрд. рублей. Выплаты будут осуществляться с 10 февраля 2016 года по 1 июня 2016 года включительно, в размере 12,36% от суммы установленных требований.

Дальнейшие сроки и объём расчетов с кредиторами зависят от поступления денежных средств в конкурсную массу в результате взыскания агентством задолженности с должников банка, а также реализации активов, низкое качество которых связано с деятельностью бывших руководителей и собственников банка в период до отзыва лицензии.

По состоянию на 1 февраля 2016 года предъявлено 425 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 47 млрд. рублей. Планируется подача 12 исковых заявлений к юридическим лицам и около 450 исковых заявлений к физическим лицам на общую сумму 2 млрд. рублей. Возбуждено 249 исполнительных производств на общую сумму 615 млн рублей.

С целью увеличения поступлений в конкурсную массу и защиты интересов кредиторов банка агентством осуществляются мероприятия, направленные на выявление обстоятельств банкротства, с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в банкротстве кредитной организации.

В производстве следственного комитета Российской Федерации находится уголовное дело, возбужденное по факту предоставления недостоверной отчетности. Агентством дополнительно направлены заявления по фактам злоупотребления полномочиями, выразившегося в совершении сделок по переводу долга рыночных заемщиков на технические юридические лица, причинивших ущерб интересам банка и его кредиторам.

Информация о дальнейших сроках и объемах расчетов с кредиторами будет размещаться на сайте агентства.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...