Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  14:14

"Райффайзенбанк" за год увеличил чистую прибыль по МСФО в 3 раза

По итогам 2015 г. Райффайзенбанк втрое нарастил чистую прибыль по МСФО по сравнению с результатом за предыдущий год, до 24,85 млрд рублей, говорится в релизе банка.

Рост прибыли банк объясняет разовым доходом от продажи НПФ "Райффайзен" группе БИН, низкой базой 2014 года из-за списания гудвилла, а также ростом торгового результата и чистого комиссионного дохода.

"Точный эффект от разовой сделки (по продаже НПФ) в доналоговой прибыли составил 6,2 млрд рублей", - уточнил журналистам глава Райффайзенбанка Сергей Монин.

Банк увеличил рентабельность капитала (ROE) в прошлом году до 25,4% с 16,2%.

"Наш взгляд на 2016 год оптимистичный, будем оставаться высоко прибыльными и будем оставаться лучше, чем рынок", - сказал С.Монин, не раскрыв планы банка на этот год.

Он еще раз опроверг слухи о намерении акционеров продать Райффайзенбанк.

"Переговоры не велись, не ведутся и не планируется вести. Я думаю, что (интересанты) есть, по крайней мере, они есть в прессе. Я думаю, что глядя на такие результаты, их число может вырасти. Но точно также возрастет любовь акционеров к нам", - заявил глава банка.

По его оценке, доля российского банка в до консолидированной прибыли группы превышает 50% по итогам прошлого года.

Торговый результат банка в прошлом году составил 9,28 млрд рублей (против убытка 303,4 млн рублей в 2014 году) благодаря операциям с ценными бумагами на фоне роста их рыночной стоимости и росту доходов от валютных операций и переоценки.

Чистый процентный доход до вычета резервов вырос на 0,5% в годовом выражении, составив 43,4 млрд рублей.

Расходы банка на резервы в прошлом году выросли до 15,4 млрд рублей с 7,3 млрд рублей годом ранее. Стоимость риска по розничному портфелю выросла до 3,5% с 2,3% по итогам 2014 года, по корпоративному портфелю - до 2,3% с 0,8%.

Кредитный портфель до вычета резервов за год сократился на 6,9% и составил порядка 558 млрд рублей. Снижение объема кредитов банк объясняет стратегией группы RBI по сокращению активов, взвешенных по риску (RWA).

RBI объявлял, что намерен сократить в России объем RWA на 20% в пересчете на евро к концу 2017 года (с 8,4 млрд евро), чтобы улучшить достаточность капитала.

"Мы выполнили (план по сокращению RWA) чуть больше, чем планировали..., мы должны были пройти треть пути, а прошли чуть больше, чем треть", - сказал глава Райффайзенбанка.

Розничный кредитный портфель снизился на 13,4% (до 181,9 млрд рублей), портфель кредитов крупному бизнесу на 1,8% (до 341,2 млрд рублей), малому и микро-бизнесу на 30,1% (до 14,8 млрд рублей), среднему бизнесу на 2,8% (до 20,2 млрд рублей). На розничный портфель существенно повлияла амортизация портфеля автокредитов и продажа портфеля Дальнего Востока.

Доля индивидуально обесцененных кредитов в общем кредитном портфеле в прошлом году выросла на 2,4 процентного пункта, до 8,2%.

Средства клиентов увеличились на 9,3% и составили 581,3 млрд рублей на фоне роста текущих счетов и депозитов физлиц.

Доля средств, полученных от материнского банка, сократилась в 2015 году до 55,2% с 62% за счет плановых и внеплановых выплат.

"Все, что мы можем выплачивать, мы выплачиваем, мы и так сверхликвидны, необходимости в средствах материнского банка мы не испытываем", - заявил С.Монин.

Достаточность капитала банка по РСБУ на конец 2015 года выросла до 13,8% с 12,1%.

"Мы значительно снизили ее зависимость от колебаний курсов валют по сравнению с нами же на конец 2014 года за счет того, что значительную часть капитала мы перевели в субординированные кредиты, номинированные в валюте", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...