Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  13:23

Фондовые индексы АТР завершили торги ростом

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили ростом торги во вторник на ожидании новых стимулов со стороны мировых центробанков, сообщило агентство Bloomberg.

Сводный индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка повысился на 0,9%. Рост по итогам двух сессий составляет максимальные с августа 2009 года 5%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix выросли соответственно на 0,2% и 0,3%, тогда как южнокорейский Kospi и австралийский S&P/ASX 200 поднялись на 1,4%.

Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 3,3%, что стало максимальным ростом с прошлого ноября. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,1%.

Поддержку рынку оказывают повышающиеся цены на нефть и заявления главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, который накануне пообещал решительные действия в случае, если потрясения на финансовых рынках или снижение цен на импортируемую продукцию создадут угрозу для ценовой стабильности в еврозоне.

Нефть эталонной марки Brent и WTI во вторник дорожает на 1,6% на новости о том, что министры энергетики России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января, если остальные крупные поставщики топлива последуют их примеру.

Акции Petrochina подорожали на 6,4%.

"Инвесторы начинают видеть выгодные возможности для инвестиций, - говорит фондовый менеджер Tribeca Investment Partners Шон Фентон. - Мы начинаем нащупывать дно. Центробанки будут стараться успокоить рынки, а инвесторы начнут проявлять активность".

Бумаги китайского производителя ЖК-дисплееев BOE Technology Group и логистической компании China COSCO Holdings подорожали на максимально возможные 10%.

Капитализация финкомпании Citic Securities повысилась на 6,1% на слухах, что власти КНР близки к завершению расследования в отношении компании.

Цена бумаг японского оператора связи SoftBank подскочила на 16%. Компания объявила о намерении выкупить собственные акции на сумму 500 млрд иен ($4,4 млрд).


Статьи, публикации, интервью...