Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  14:57

Венесуэла, Иран и Ирак в среду обсудят вопрос заморозки добычи нефти

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио Дель Пино в среду встретится в Тегеране с министрами нефти Ирака и Ирана для обсуждения заморозки добычи, передает Bloomberg.

Иран в январе увеличил добычу на 80 тыс. б/с - до 2,99 млн б/с на фоне достижения договоренностей о снятии западных санкций. Добыча в Ираке выросла на 50 тыс. б/с, в Саудовской Аравии - на 70 тыс. б/с, сообщало Международное энергетическое агентство.

Как сообщалось, во вторник Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились заморозить добычу нефти на уровне 11 января при условии, что другие производители присоединятся к этой инициативе.

На прошлой неделе исполняющий обязанности заместителя министра нефти Ирана Масуд Эсхафани говорил журналистам в Москве, что Иран готов вести переговоры с Россией и Саудовской Аравией, "чтобы найти решение для установления цены на нефть, которая хороша и для потребителей, и производителей".

В то же время он отмечал, что страна сохраняет намерение вернуть свою историческую долю рынка, потерянную за время санкций. По его словам, добыча нефти в Иране прибыльна даже при цене $8 за баррель.

Однако, говорил М.Эсхафани, наиболее комфортной для инвестиций ценой в ближайшем будущем была бы цена нефти на уровне более $50-60 за баррель.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...