Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  14:31

В Кремле приветствуют отмену санкций против Белоруссии, вновь подчеркивают их бессмысленность

В Кремле приветствовали решение стран-членов ЕС отменить действие санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, добавив, что этот шаг еще раз подтверждает бессмысленность санкционных действий.

"Естественно, мы очень позитивно это воспринимаем. Этот шаг лишний раз показывает абсолютную бессмысленность санкций, бесперспективность продолжения санкционного диалога, и вообще ущербность санкционного мышления", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Вчера Совет ЕС по иностранным делам, заседавший в Брюсселе, принял решение о частичном снятии ограничительных мер, действовавших в отношении Белоруссии.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в совете, "снимаются санкции в отношении 170 физических и 3-х юридических лиц".

В число физических лиц, с которых снимаются санкции по замораживанию в Европе банковских активов и запрету на въезд в Евросоюз, входит президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В Брюсселе согласование этого решения объясняют освобождением белорусскими властями политических заключенных. Данная категория ограничительных мер была продлена и одновременно приостановлена 29 октября 2015 года на срок в 4 месяца с учетом рассмотрения вопроса на февральском Совете ЕС.

Продолжают действовать санкции для четырех лиц, которых ЕС считает причастными к исчезновению представителей белорусской оппозиции, и оружейное эмбарго в отношении Минска, уточнил источник.

Эти две категории ограничительных мер продлены на 12 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...