Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  14:23

МВД РФ обещает не допустить действия, аналогичные украинскому Майдану

Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов заявил, что правоохранительные органы не допустят действий, аналогичных украинскому Майдану, и будут пресекать незаконные акции в случае проведения таковых.

"Естественно, все необходимые меры - если будет повторение подобных (Майдану) событий (в России), такой конфигурации, - то они будут приняты по пресечению незаконных действий, в том числе связанных с установкой палаточных городков или каких-то подобных акций", - заявил И.Зубов на заседании Госдумы во вторник в рамках обсуждения законопроекта, согласно которому автопробеги приравниваются к демонстрациям, а установление палаток - к пикетированию.

Соответствующие поправки, по инициативе правительства РФ, вносятся в закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"; они рассматриваются в первом чтении.

В рамках дискуссии член фракции ЛДПР Сергей Иванов спросил представителя МВД, готовится ли данное ведомство к протестным акциям, которые могут возникнуть, полагает депутат, по итогам сентябрьских выборов в Госдуму, и не с этим ли связана данная законодательная инициатива правительства.

"Естественно, МВД так же, как и каждый российский гражданин, очень внимательно наблюдало за событиями на Украине", - сказал И.Зубов.

"И не только на Украине", - добавил он.

Он счел необходимым напомнить парламентариям, "с чего начинался развал Советского Союза".

"С автоколонн на Украине, которые ездили с жовто-блакитными знаменами и призывали к развалу государства", - сказал замминистра.

Он также предложил вспомнить палаточные городки на Майдане, для установки которых, по утверждению И.Зубова, украинское правительство само сначала дало полное разрешение, а потом ввело ограничения. В конце концов, эти палаточные городки были незаконно установлены. "Мы не можем все это не оценивать", - сказал представитель МВД.


Статьи, публикации, интервью...