Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  16:56

Рынок первичных размещений начинает оживать - Газпромбанк Управление активами

"Газпромбанк управление активами" ощущает, что рынок первичных рублевых размещений начинает оживать, ожидает всплеска сделок в марте-апреле 2016 года.

"Мы видим первые объявления о новых размещениях. Главное, что рынок благоприятствует качественным эмитентам, дает возможность размещать длинные бумаги. Пока мы ощущаем наличие спроса на новые выпуски качественных эмитентов и уже в марте-апреле можем увидеть всплеск первичных размещений, подстегнутый дефицитом качественного предложения", - сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в пресс-службе "Газпромбанк Управления Активами".

После пары турбулентных месяцев, когда на "первичке" наблюдалось затишье, во вторник сразу два эмитента объявили о своих намерениях выпустить бонды - "Норникель", сразу же начавший собирать заявки на 15 млрд рублей по облигациям серии БО-05, а также "Первый контейнерный терминал" (ПКТ, одна из основных операционных дочерних компаний группы Global Ports). ПКТ предупредил инвесторов за день о намерении в среду провести сбор заявок на облигации 2-й серии объемом 5 млрд рублей.

Обе бумаги "длинные". "Норникель" размещает 10-летние облигации с 5-летним колл-опционом (без возможности оферты на выкуп), а ПКТ намерен предложить рынку 10-летние бонды с 5-летней офертой. Между тем еще недавно инвесторы не демонстрировали особого аппетита к бондам на срок более 3 лет.

В "Газпромбанк Управлении Активами" отмечают, что инвесторы начали рассматривать более длинные инструменты для своих вложений, отталкиваясь от изменения рыночной ситуации. "2015 год мы закончили с портфелем качественных эмитентов рублевых облигаций с дюрацией до 1 года. Сейчас понимаем, что готовы рассматривать и более длинные инструменты с дюрацией - 2-3 года, и потенциально до 7-8 лет", - сообщили в пресс-службе УК.

По оценкам компании, при стабилизации нефтяных котировок, замедлении инфляции и снижения инфляционных ожиданий ЦБ продолжит снижать ключевую ставку, а рынок ОФЗ и качественных бумаг начнет расти. Не исключено, что это произойдет уже в конце первого - начале второго квартала. При этом в компании считают, что негативный кэрри (разница между ключевой ставкой Банка России и доходностью ОФЗ), в течение 2016 года исчезнет.

По базовому сценарию "Газпромбанк Управления активами", доходность портфеля облигаций в 2016 году может составить 12-16% годовых, а при условии вложений в более длинные бумаги - и выше. По итогам 2015 года УК показала в облигационных портфелях доходность в среднем на уровне более 20%.

Портфель "Газпромбанк Управления Активами" в настоящее время сформирован из ОФЗ и облигаций качественных корпоративных эмитентов с рейтингом на уровне суверенного и или на одну две ступени ниже. При формировании портфеля УК опирается на ликвидность инструментов и их инвестиционную привлекательность. "Мы покупаем только активно торгующиеся на рынке облигации с качественной базой инвесторов", - отметили в УК.

Под управлением "Газпромбанк Управления Активами" находятся активы на сумму 177,3 млрд рублей. Около 80% приходятся на рублевые облигации, оставшиеся 5-10% - вложения в акции и еврооблигации.


Статьи, публикации, интервью...