Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  16:35

Сбербанк приостановил судебные действия в отношении "Мечела" - Греф

Сбербанк России приостановил все юридические и судебные действия в отношении своего проблемного должника - компании "Мечел", сообщил журналистам во вторник глава Сбербанка Герман Греф .

"У него есть время определенное, и если "Мечел" все условия исполнит, то вполне возможно, что реструктуризация произойдет. Если не исполнит, то соответственно, мы будем продолжать. Мы приостановили все юридические действия, но если эти условия не будут исполнены, то мы возобновим опять (юридические действия)", - сказал Г.Греф.

Он подтвердил ранее объявленную информацию о договоренности с "Мечелом". "Но есть целый ряд отлагательных условий, которые они в определенный момент должны исполнить. И это достаточно значительные условия, в том числе получение одобрения всех сделок со стороны миноритарных акционеров, это одно из условий", - подчеркнул Г.Греф.

Сбербанк на прошлой неделе заявил о достижении предварительных договоренностей с "Мечелом", в то же время металлургическая компания должна выполнить ряд условий банка.

10 февраля стало известно, что "дочка" Мечела - "Челябинский металлургический комбинат" - договорилась со Сбербанком о продлении кредитных соглашений на сумму 82,59 млрд рублей до апреля 2020 года.

Согласно материалам "Мечела", в настоящее время со Сбербанком прорабатываются следующие условия реструктуризации: по рублевой части долга процентная ставка будет рассчитываться как ключевая ставка ЦБ плюс 1,5% годовых (не менее 8,75%), по долларовой - трехмесячный LIBOR плюс 5-7%. При этом пик выплат, как и ранее, все равно приходится на 2016 год - $551 млн. Еще $106 млн должны быть выплачены в 2017 году, а следующие выплаты пройдут только в 2019-2020 годах ($229 млн и $382 млн соответственно). Общая задолженность "Мечела" перед Сбербанком составляет $1,267 млрд.

В конце 2015 года Г.Греф пригрозил обращением в суд в начале 2016 года, если стороны не договорятся о реструктуризации долга. Позже топ-менеджмент банка обнадежил, сообщив, что намерен достигнуть договоренностей с "Мечелом" до конца 1-го квартала 2016 года.

По состоянию на 10 декабря долг "Мечела" составлял $6,178 млрд, из которых 68% приходилось на госбанки.


Статьи, публикации, интервью...