Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  18:16

Глава Европарламента: мы хотим, чтобы Великобритания осталась в ЕС

Условия членства Великобритании в Евросоюзе пока не согласованы, и судьба исторической сделки, которая дала бы шанс королевству остаться в ЕС, висит на волоске. Это следует из результатов встреч, которые премьер-министр Дэвид Кэмерон провел во вторник с руководителями Европарламента в Брюсселе.

"Европейский союз, совершенно определенно, еще никогда не был в такой драматической ситуации, как на этой неделе", - заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц на пресс-конференции после встречи с британским премьером.

Он напомнил, что "обсуждается необходимый компромисс с мощным государством, имеющим право вето в Совете Безопасности ООН".

"Мы хотим, чтобы Великобритания осталась в ЕС", - заявил М.Шульц.

По его словам, у Европарламента немало точек для озабоченности условиями Лондона, и сам он не гарантирует, что ассамблея примет некоторые законы, идущие навстречу британским требованиям.

"Нет никакого смысла в сделке, которая приведет к разрушению структуры ЕС, - продолжал М.Шульц. - Это не отвечает также и интересам Великобритании. Сегодняшний разговор с премьер-министром Кэмероном я считаю позитивным. Он совершенно ясно указал на то, что речь идет об ответах на специфические британские вопросы и ни в коем случае не об ослаблении ЕС. Мы хотим взаимно усиливать друг друга".

"Европарламент настаивает на том, что все, что бы ни произошло, должно вписываться в рамки Договора (о ЕС) и никакие изменения Договора пока невозможны", - заявил глава Европарламента.

Один из важнейших элементов, которые вызывают озабоченность евродепутатов, это будущее еврозоны и ее отношения со странами, сохранившими национальные валюты.

"Никакая страна, в том числе Великобритания, не может подвергаться дискриминации на едином рынке из-за того, что она не входит в еврозону", - подчеркнул М.Шульц, добавив, что отношения внутри единого рынка должны быть основаны на взаимном уважении и строиться в рамках Договора.

Но сохранение единого рынка должно быть обеспечено также для финансовых и банковских учреждений. Европарламент обеспокоен судьбой банковского союза и местом финансовых институтов в едином рынке ЕС.

"Важнейшим для Европейского парламента элементом является то, чтобы будущие изменения Договора не диктовались специфическими проблемами Великобритании, а шли в направлении дальнейшего укрепления союза", - отметил М.Шульц, не исключив, что в будущем Договор может претерпеть изменения, например, в части укрепления экономического и валютного союза.

Что касается вопроса о доступе работников из других стран ЕС к британским социальным выплатам и свободного передвижения рабочей силы внутри ЕС, то это один из самых сложных вопросов.

"Я дал ясно понять премьер-министру, что Европарламент обещает быть конструктивным, насколько это необходимо и возможно. Но я не могу дать гарантий насчет будущего законодательства... В ответ на просьбу премьер-министра о максимальном сотрудничестве Европейским парламентом я обещал, что мы сделаем все возможное для поиска справедливого решения", - сказал М.Шульц.


Статьи, публикации, интервью...