Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  18:08

В планы Сбербанка никакие слияния и поглощения не входят - Греф

Сбербанк России не планирует участвовать в консолидации российского банковского сектора за счет сделок по слияниям и поглощениям, заявил во вторник глава банка Герман Греф.

"Нет. Категорически нет. Спасать не будем, и нам никто не нужен - у нас всего достаточно. Я не думаю, что это хорошая идея - увеличивать рыночную долю Сбербанка за счет неорганических вложений, слияний", - сказал Г.Греф журналистам.

По его словам, Сбербанку нужны сильные конкуренты. "В наши планы это (покупка банков) не входит, и с точки зрения и макроэкономики, и рынка, я думаю, что укрупняться нам не надо", - отметил глава Сбербанка.

В Sberbank CIB сокращений штата не будет

Г.Греф также заявил, что в этом году в Sberbank CIB, корпоративно-инвестиционном подразделении Сбербанка России, новых сокращений штата вслед за прошлогодними не планируется.

"В этом году мы уже не планируем что-то сокращать, потому что все уже находится в достаточном сжатой, оптимальной форме. Скорее, речь идет о развитии внутреннего рынка капитала, чтобы создавать больше возможностей для компаний", - сказал Г.Греф.

Он уточнил, что ключевую роль на этом рынке играет то, что "нужно привлекать капитал не только с помощью банковского кредитного финансирования, но и с помощью размещения долговых инструментов".

Г.Греф отметил, что в 2015 году сокращения штата коснулись прежде всего тех подразделений, которые занимались первичным размещением. "Естественно, что у нас в связи с геополитической ситуацией, экономической ситуацией, сократилось количество компаний, которые выходят на IPO. Мы вынуждены были сократить подразделение, которое занималось так называемыми equity markets. К сожалению, сократились объемы привлечения долгового финансирования", - отметил Г.Греф.

В январе 2015 года глава Sberbank CIB Олег Ганеев сообщил "Интерфаксу", что инвестбанк не планирует сокращать персонал, несмотря на сложную ситуацию на рынках, но часть сотрудников перераспределит на другие направления. В то же время в ряде СМИ тогда фигурировала информация об увольнении части сотрудников в отделах ценных бумаг, долгового капитала и в других подразделениях Sberbank CIB.


Статьи, публикации, интервью...