Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  17:38

России не сложно было взять обязательства по сохранению добычи нефти - Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что России не сложно было взять на себя обязательства по сохранению добычи нефти.

"У нас в целом по всем прогнозам, которые мы делали совместно с нефтяными компаниями, добыча должна была оставаться на примерно стабильном уровне, может быть с самым минимальным ростом. Одни месторождения сокращают добычу, на других добыча увеличивается", - сказал он журналистам, комментируя достигнутые во вторник договоренности России и трех стран ОПЕК.

"Для нас в целом было не очень сложно такое обязательство на себя взять. Мы действительно прогнозируем, что у нас будет стабильная добыча нефти в ближайшее время. Мы в настоящее время были вынуждены повысить налоги на нефтяные компании, это конечно снижает инвестиционный потенциал и просто с финансовой точки зрения не даст возможность наращивать добычу существенными темпами", - отметил А.Дворкович.

"Поэтому никаких дополнительных договоренностей с компаниями не потребуется. У всех компаний планы в целом соответствуют ориентиру поддержания стабильной добычи", - подчеркнул вице-премьер.

Он не стал говорить о том, достигнуты ли предварительные договоренности с Ираном о стабилизации добычи. "Без комментариев. Переговорами занимается (глава Минэнерго РФ Александр) Новак, я не буду вмешиваться", - сказал А.Дворкович.


Статьи, публикации, интервью...