Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  17:23

Сбербанк предлагает своим валютным ипотечникам варианты реструктуризации и конвертации - Греф

У Сбербанка России сейчас порядка 2 тыс. валютных ипотечных заемщиков, всем им предлагаются варианты реструктуризации и конвертации, сообщил глава Сбербанка Герман Греф.

"У нас очень небольшое количество таких ипотечников, порядка 2 тыс. человек, чуть больше. Мы с ними работаем, предлагаем им варианты и реструктуризации, и конвертации", - сказал он журналистам во вторник.

У Сбербанка, по словам Г.Грефа, "приняты типовые условия для владельцев валютной ипотеки, которые соответствуют критериям по доходу, единственное жилье должно быть, определенное количество членов семьи".

Если заемщик подпадает под критерии, то ему предлагаются приемлемые варианты конвертации или реструктуризации кредита, добавил глава Сбербанка. "У нас стоит задача в ближайшее время эту тему закрыть, но она очень индивидуальная. Работает у нас специальная команда с каждым из ипотечных заемщиков. Я надеюсь, что мы найдем консенсус со всеми нашими клиентами, их не так много", - отметил топ-менеджер.

В понедельник ЦБ РФ объявил, что по оценке регулятора, реструктуризация валютного ипотечного кредита нужна примерно каждому пятому ипотечному валютному заемщику в России. Эти выводы сделаны на основании данных, которые кредитные организации предоставили в ЦБ. По его подсчетам, количество заемщиков по валютным ипотечным кредитам в 2015 году снизилось на 22% и составляет на февраль 2016 года 25 тыс. человек. Таким образом, по мнению регулятора, реструктуризация валютной ссуды на жилье нужна примерно 5 тыс. заемщиков.

Оценка Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) более скромна: на прошлой неделе глава госкорпорации Александр Плутник заявил, что в реально тяжелой ситуации находятся лишь 2 тыс. валютных ипотечников.

По данным ЦБ РФ, задолженность по валютным ипотечным кредитам уменьшилась за год на 25,9% - до $1,8 млрд на 1 января 2016 года. Количество вновь выданных валютных кредитов в 2015 году по сравнению с 2014 годом сократилось в 8 раз (с 750 до 91), а их объем - в 4 раза (с $192,5 млн до $51,7 млн).


Статьи, публикации, интервью...