Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  19:08

Возможная рецессия в США заняла 1-е место среди рисков с непредсказуемыми последствиями

Среди рисков с непредсказуемыми последствиями вероятность рецессии в США заняло 1-е место, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch среди управляющих фондами с 5 по 11 февраля 2016 года. Раньше на 1-м месте среди данных рисков были опасения начала рецессии в Китае.

При этом, как показал февральский опрос, 23% управляющих не ждут от ФСР повышения ставок в 2016 году, 33% ожидают одно повышение, а 34% - два.

Ухудшение настроений среди управляющих портфелями в феврале было значительным: пессимизм относительно перспектив мировой экономики достиг в феврале рекордного с декабря 2011 года уровня. Ожидания по поводу китайской экономики оказались самыми негативными с декабря 2008 года.

Управляющие фондами сокращают позиции в акциях и наращивают долю денежных средств в портфелях: в феврале она составила 5,6%. Во время кризиса 2008 года доля денежных средств в портфелях находилась на уровне - 5,5%.

Как считают эксперты Bank of America Merrill Lynch, высокая доля денежных средств в портфелях и падение спроса на акции являются сигналом того, что настоящее время может быть хорошим моментом для входа в рисковые активы.

Управляющие фондами считают длинные позиции по доллару США, короткие позиции по нефти и короткие позиции по развивающимся рынкам самыми перегруженными на рынке.

При этом участники опроса считают, что доллар США в настоящее время рекордно с ноября 2006 года переоценен рынком. Нефть же, по мнению управляющих, стоит на данный момент очень дешево.


Статьи, публикации, интервью...