Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  18:58

Индекс ММВБ повысился на 0,9%, индекс РТС - на 0,2%

Российский фондовый рынок, открывшийся ростом, и завершил вторник в плюсе на неоднозначном внешнем фоне

Европейские фондовые индексы повышались с утра , однако на фоне скачка нефтяных цен. В ходе торгов часть индикаторов перебралась в красную зону.

Фондовые рынки АТР завершили день в плюсе.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США повышались во вторник вслед за акциями банков и нефтяных компаний. Американские фондовые индексы начали сессию активным ростом после выходного дня накануне по случаю государственного праздника.

Нефтяные цены росли с утра, однако их рост замедлился вслед за объявлением об итогах встречи министров энергетики ОПЕК и России. Во второй половине торгов нефть ликвидировала подъем и перешла к снижению. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $32,7, за мартовские фьючерсы на WTI - около $29, за апрельские - чуть выше $31.

Рынок акций РФ утром превысил 725 пунктов по индексу РТС на фоне подъема мировых фондовых площадок и раллирующей нефти в ожидании неофициальной встречи министров нефти Саудовской Аравии и России по вопросу согласования объемов добычи.

Днем фондовый рынок замедлил подъем из-за фиксации прибыли игроками. А во второй половине торгов российский рынок акций растерял почти весь оптимизм вместе с нефтью, развернувшейся вниз после достигнутого соглашения между ОПЕК и Россией о заморозке добычи нефти на уровне 11 января, что разочаровало инвесторов, ожидавших сокращения квот; индекс ММВБ поддерживался ослаблением рубля.

Индекс ММВБ к 18:50 мск вырос на 0,88% и составил 1753,86 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск повысился на 0,19% - до 708,61 пункта.

В частности, в лидерах роста среди "голубых" фишек - бумаги Роснефти, Газпрома, Норникеля, Сбербанка, ЛУКОЙЛа.

Подешевели, в частности, акции Сургутнефтегаза, ВТБ, Газпром нефти.


Статьи, публикации, интервью...