Биржевые новости

16 февраля 2016 г.  18:39

Минтранс в ближайшие сутки надеется вывести с территории Украины все российские фуры

Минтранс РФ получил официальный ответ от украинских властей и надеется в течение суток вывести все российские фуры с территории Украины, заявил замминистра транспорта РФ Николай Асаул телеканалу "Россия 24".

"Мы получили официальный ответ от украинской стороны, свидетельствующий о намерениях и заверяющий нас в том, что официальный Киев, наконец, берет ситуацию под контроль. Сегодня проведен селектор с регионами, в которых происходят незаконные действия в отношении российских перевозчиков. От нас запрошены данные по каждой машине с ее географическими координатами, и мы рассчитываем, что такие слаженные действия центральных властей Киева при поддержке органов правопорядка приведут к тому, что в ближайшие сутки оставшиеся машины будут выпущены с территории Украины", - сказал он.

По словам замминистра, положительная динамика наблюдалась уже в течение прошедших суток. Он отметил, что за истекший период территорию Украины покинуло более 100 машин, на сегодняшний день остается в заблокированном состоянии около 50 автомобилей.

Как сообщил Н.Асаул, в полученном официальном письме министерства инфраструктуры Украины сообщается о готовности продлить бланки разрешений 2015 года до 25 февраля, чтобы перевозчики обеих стран могли завершить свои рейсы. "После того как перевозчики России и Украины завершат свои маршруты, мы будем ставить перед украинской стороной вопрос о целесообразности возобновления полноценного транзитного сообщения через территории наших государств. Мы заинтересованы в том, чтобы никаких ограничений на транзитные перевозчики через территорию Украины и России не существовали", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о реакции властей ЕС на ситуацию вокруг перевозок через Украину и Польшу, чиновник отметил, что ЕС наблюдает за развитием ситуации, "не вмешиваясь и не формулируя свою позицию каким бы то ни было официальным образом". "В ситуации, когда украинские или российские, или польские перевозчики не могут выполнять свою работу, подключаются перевозчики других стран, подключаются иные виды транспорта, например, железная дорога, морское сообщение. Поэтому нельзя сказать, что полностью заблокированы грузоперевозки между Европой и Россией, это лишь удар по действующим контрактам, по товарам, которые уже находились в пути, но в целом возможно использование иных видов транспорта, иных перевозчиков", - подчеркнул он.

При этом Н.Асаул напомнил, что сухопутных путей в Европу в обход Украины и Польши не существует. "Мы можем использовать поезда со специальными платформами, на которые можно грузить грузовики, мы можем использовать паромное сообщение. Если мы говорим об использовании паромного сообщения, то в данной ситуации это может привести к удорожанию перевозки в размере 20%, но, опять же, чем больше паромов, чем больше мы используем это направление, тем дешевле себестоимость перевозки", - сказал он. По его словам, максимальная загрузка всех имеющихся паромных мощностей и массовость таких перевозок может приблизить их стоимость или "даже сравняться в ряде направлений, на ряде расстояний с перевозкой по сухопутному пути".

Замминистра также указал, что запрет действует только для перевозчиков Украины, России и Польши. "При этом перевозчики других стран могут спокойно выполнять свою грузовую работу. Мы ведем переговоры, поскольку являемся участниками Евразийского союза, у нас очень тесные контакты с перевозчиками, в первую очередь Белоруссия активно работает на европейском рынке, Казахстан, теперь новые участники нашего Союза, Киргизия, Армения. Все эти перевозчики имеют разрешение на проезд в Европу, и мы вполне можем кооперироваться с нашими партнерами, комбинировать перевозку, например, довозить груз из России на территорию Белоруссии и дальше груз может быть принят к перевозке белорусским перевозчиком", - сказал он.

11 февраля в 10 регионах Украины активисты начали акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.


Статьи, публикации, интервью...