Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  09:58

ЦБ Японии не видит необходимости в снижении ставки

Дальнейшее снижение ставки по депозитам Банком Японии "технически возможно", заявил глава японского ЦБ Харухико Курода, выступая в парламенте в пятницу.

При этом он дал понять, что не видит необходимости в этом шаге в ближайшее время.

Как сообщалось, 29 января Банк Японии принял решение о переходе к отрицательной процентной ставке (минус 0,1% годовых) по депозитам финкомпаний в ЦБ. Решение вступило в силу 16 февраля.

"Технически возможно ввести еще более низкую ставку, однако я не могу с определенностью сказать, как далеко мы можем зайти", - цитирует Х.Куроду MarketWatch.

Подобные решения, по его словам, зависят от финансового состояния коммерческих банков.

"В любом случае, в данный момент я бы предпочел внимательно оценить степень того, насколько недавнее снижение ставки до отрицательного уровня сказалось на экономике", - заявил Х.Курода.

Потребительские цены без учета стоимости свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции) в январе 2016 года не изменились относительно того же месяца годом ранее, свидетельствуют официальные данные.

В настоящее время Банк Японии прогнозирует, что инфляция в стране достигнет 2%-ного целевого уровня в апреле-сентябре 2017 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...