Биржевые новости

26 февраля 2016 г.  09:46

Азиатские индексы растут в пятницу

Азиатские фондовые индексы повышаются в ходе торгов в пятницу, завершая ростом вторую неделю подряд, на заявлениях ЦБ Китая о возможности новых стимулов и росте цен на металлы, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific в течение сессии прибавил 0,7%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос в ходе торгов на 0,7%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, южнокорейский Kospi - на 0,1%. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,5%, австралийский S&P/ASX 200 потерял менее 0,1%.

Как заявил председатель Народного банка Китая (НБК, центробанк страны) Чжоу Сяочуань, выступая на встрече министров финансов и глав центробанков G20, у ЦБ все еще остались в запасе инструменты кредитно-денежной политики для поддержки рынка. Также глава НБК отметил, что причин для дальнейшего снижения курса юаня нет.

"С начала года ситуацию на рынке акций определяют цены на сырье, валютные курсы и новости из Китая, - говорит старший аналитик Rakuten Economic Research Institute Масаюки Досида. - В пятницу есть все основания ожидать отскока индексов".

Нефть накануне подорожала более чем на 2,6%.

Акции китайской сталелитейной компании Angang Steel Co. подорожали на 1,8%.

Стоимость бумаг угледобывающих компаний Yanzhou Coal Mining Co. и China Coal Energy Co. выросла на 5,4% и 1,3% соответственно.

Акции японской Sharp упали в цене на 14% на сообщениях о том, что тайваньская Foxconn Technology Group временно приостановила приобретение компании за 700 млрд иен ($6,24 млрд).

Стоимость бумаг банка Eighteen Bank Ltd. подскочила на 12% после того, как он согласился на слияние с конкурентом Fukuoka Financial Group.


Статьи, публикации, интервью...